Bannerbild | zur Startseite Bannerbild | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Terminkalender für das Schuljahr 23/24

 

Hier finden Sie die wichtigsten Termine für das Schuljahr 2023/24

 

September

 

1. Schulwoche: Unterrichtsende für alle Klassen um 11.10 Uhr

 

  • 18.09.23: Elternabend der 4. Klassen, 19 Uhr

  • 25.09. - 29.09.23: Fotograf an der Schule

  • 26.09.23: Elternabend der 1. Klassen, 19 Uhr

  • 27.09.23: Elternabend der 2. und 3. Klassen, 19 Uhr

 

 

Oktober

 

  • 02.10.23: Wandertag der Klassen 3a, b, c

  • 04.10.23: Gottesdienst für alle Schülerinnen und Schüler, St. Korbinian, 10 Uhr

  • 05.10.23: Schulversammlung - Vorstellung der neuen Streitschlichter

  • 11.10.23:  Einsegnung der 1. Klassen in der Aula

  • 12.10.23: angesagter Feueralarm

  • 27.10.23: Preisverleihung Lions-Club

 

November

 

  • 08.11.23: Ausgabe der Biobrotboxen für die 1. Klassen

  • 10.11.23: Martinsfeier der 1. Klassen 

  • 15.11.23: 1. Übungseinheit Verkehrserziehung der 4. Klassen

  • 21.11.23: 2. Übungseinheit Verkehrserziehung der 4. Klassen

  • 22.11.23: Buß- und Bettag: unterrichtsfrei

  • 25.11.23: Christkindlmarkt Eröffnung in Unterschleißheim: Klasse 1d und Musikgruppen

  • 29.11.23: 3. Übungseinheit Verkehrserziehung der 4. Klassen

  • 30.11.23: Elternsprechtag für alle Klassen 

 

 

Dezember

 

  • 04.12.23: Elternabend zum Thema Übertritt im Bürgerhaus

                 Weihnachtsfeier der Klassen 1 und 2 in der Aula

  • 05.12.23: praktische Prüfung - Verkehrserziehung der 4. Klassen

  • 06.12.23: Der Nikolaus kommt!

  • 11.12.23:  Weihnachtsfeier der Klassen 3 und 4 in der Aula

  • 13.12.23:  Adventskaffe mit der Schulfamilie 

  • 20.12.23: Gottesdienst für alle Klassen 

     

Januar

  • 09.01.24: Besuch der Sternsinger

                 Schulversammlung zum Thema Umweltschule in der Aula

  • 19.01.24: Zwischenbericht für die 4. Klassen

  • 29.01.24: Beginn der LEGs

 

 

Februar

  • 09.02.24: Faschingsfeier

 

März

  • 13. + 14.03.24: Schuleinschreibung (Unterrichtsende für alle Klassen 11.10 Uhr)

  • 22.03.24: Aktion Ramadama für alle Klassen

     

April

  • 18.04.24: Känguru Mathe-Wettbewerb für die 3. und 4. Klassen

  • 24.04. - 26.04.24: Schullandheim Klassen 3a, 3c, 4c

     

Mai

 

  • 02.05.24: Übertrittszeugnis für die 4. Klassen

  • 03.05.24: Frühlingsfest der Schule

  • 07.05.24: Elternsprechtag für die 2. und 4. Klassen (17:30 - 19:30 Uhr)

  • 14.05.24: Siegerehrung des Malwettbewerbs aller Klassen

  • 14.05. - 16.05.24: Probeunterricht Realschule/ Gymnasium             

  • 17.05.24: Lauf dich fit! -> verschoben auf 04.06.24

     

Juni

  • ab 03.06.24: Schulwegwettbewerb für 3 Wochen - alle Klassen 

  • 07.06.24: Schwimmfest der 4. Klassen 

  • 19.06.24: Elternabend für die zukünftigen 1. Klassen

  • 25.06. - 27.06.24: Projekttage Alltagskompetenzen - alle Klassen)

  • 28.06.24: Bundesjugendspiele - alle Klassen 

     

Juli

  • 01./02./08.07.24: Mfm-Projekt der 4. Klassen

  • 03.07.24: Autorenlesung Meike Haas

  • 17.07.24: Gottesdienst für alle Klassen, St. Korbinian

  • 26.07.24: Jahreszeugnisse, Verabschiedung der 4. Klassen

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier finden Sie die wichtigsten Termine für das Schuljahr 2022/23

 

September

 

13.09.22 erster Schultag nach den Sommerferien

  • in der ersten Schulwoche endet der Unterricht für alle Klassen um 11.10 Uhr

  • Unterricht nach Stundenplan ab der zweiten Schulwoche

 

Oktober

 

  • 04.10.22: Einsegnung der 1. Klassen in der Genezareth-Kirche 

 

November

 

  • 14.11.22: Klasse 2000 3. Klassen

  • 16.11.22: Buß- und Bettag - schulfrei

  • 18.11.22: Vorlesetag, Bücherbasar in der Aula ab 13 Uhr

  • 23.11.22: Fest der Schulfamilie ab 19 Uhr in der Aula

  • 30.11.22: Elternsprechtag

 

Dezember

 

  • 02.12.22: Klasse 2000, 2. Klassen

  • 06.12.22: Der Nikolaus kommt!

  • 14.12.22: Weihnachtssingen der ganzen Schulfamilie in der Kirche St. Korbinian

  • 22.12.22: Weihnachtsfest aller Klassen in der Aula

  • 23.12.22: letzter Schultag - Unterrichtsende um 11:10 Uhr

 

Januar

 

  • 09.01.23: erster Schultag nach den Weihnachtsferien

  • 10.01.23: Sternsinger zu Besuch in der Aula

  • 18.01.23: Double Drums 

  • 20.01.23: Zwischeninformation für die 4. Klassen

  • 30.01.23 - 17.02.23: Zeitraum 1 für die Lernentwicklungsgespräche (Klassen 2 und 3)

 

Februar

 

  • 10.02.23: Umweltprojekt der 3. Klassen (Thema: Mein CO2 Fußabdruck - Ernährung)

  • 16.02.23: Kinobesuch der 4. Klassen

  • 17.02.23: "Tütenfasching" - Unterrichtsschluss nach Stundenplan

                      Zwischenzeugnisse Klasse 1

  • 27.02.23: 03.03.23: Zeitraum 2 für die Lernentwicklungsgespräche (Klassen 2 und 3)

  • 28.02.23: 19 Uhr - 20.30 Uhr - Elternabend MFM-Projekt für die Eltern der 3. und 4. Klassen

 

März

 

  • 06.03.23: Klasse 2000 in den 3. Klassen

  • 14./15.03.23: Schuleinschreibung, Unterrichtsende an beiden Tagen um 11.10 Uhr

  • 14.03.23: Bläserklasse der Therese-Giehse-Realschule zu Besuch in den 4. Klassen

  • 16.03.23: Känguru-Wettbewerb für die 3./4. Klassen

  • 27.03.23: ,Klimabus` für die 2. Klassen

  • 29.03.23: ,Klimabus` für die 3. Klassen

 

April

 

  • 25.04.23: VERA 3 - Deutsch I

  • 28.04.2023: VERA 3 - Mathematik

 

Mai

 

  • 02.05.23: Übertrittszeugnisse 4. Klassen, ,Benimm ist in` für alle Klassen

  • 03.05.23: Glasbläser zu Besuch

  • 05.05.23: VERA 2 Deutsch, VERA 3 - Deutsch II

  • 08.05. - 10.05.23: MfM-Projekt der 4. Klassen

  • 11.05.23: Kinotag der 3. Klassen - "Busters Welt"

  • 12.05.23: Kinotag der 4. Klassen - "Wunder"

  • 16.05.23: Elternsprechtag der 1. und 4. Klassen (ab 17:30 Uhr)

  • 26.05.23: Bundesjugendspiele Schwimmen 4. Klassen

 

 

Juni

 

  • 12.06. - 30.06.23: autofreie Wochen (Schulwegwettbewerb - Aktiv für den Klimaschutz)

  • 20.06.23: Spendenlauf (Ausweichtermin: 22.06.23)

  • 29.06.23: Bundesjugendspiele für alle Klassen

  • 30.06.23: Sommerfest zusammen mit der Schulfamilie

 


Juli

 

  • 10.07.23: Ausflug der Streitschlichter mit Frau Baumann

  • 11.07.23: Schnuppertag zukünftige Mittelschüler an der Mittelschule

  • 12.07.23: Zahnärztin zu Besuch in den 4. Klassen

  • 13.07.23: Besuch der Zahnärztin in den 3. Klassen

  • 18.07.23: Ehrung Schulwettbewerb mit Bürgermeister Herr Böck

  • 25.07.23: Verabschiedung von Monika Stetter, Unterrichtsende um 11.10 Uhr für alle Klassen                                                              

  • 27.07,23: Eiswagen zu Besuch

  • 28.07.23: Verabschiedung der 4. Klassen in der Aula, Schulschluss um 9.40 Uhr für allenKlassen